法律知识大全

当前位置:首页 > 房地产 > 正文

外地人可以继承北京房产吗

凌华丽 2024-05-11 00:44 27次
外地户口能继承父母的两限房吗,外地户口两限房能过户吗

限价房购房人需满足条件后方可转让,否则需政府回购。外地户口可继承父母的两限房,但需满足条件。外地户口可过户两限房,需满足限购政策、满5年并缴纳土地收益金。转让限价房需满5年,按差价比例交纳土地收益款。具体比例由相关部门确定,可根据市场变化适时调整。

法律分析

限价房购房人在取得房屋所有权证的,或者契税完税证明未满5年的不得出售,确需出售的政府折旧后回购。满5年的由购房人应按同地段普通商品住房,以及限价房价格之差的35%上交土地收益金,上交后就可以转让了。外地户口能继承父母的两限房吗?外地户口两限房能过户吗?

外地户口能继承父母的两限房吗

1、如果你父母没有两限房完全的产权,不是你父母的个人财产,他们有的只是使用权,没有所有权,所以不能用于继承。

2、如果你父母生前将两限房买断了产权、已经拿到房产证:可以继承,不管你是外地户口还是本地户口,都不影响继承。

3、如果他们生前没有买断产权,去世时还是两限房:即使你户口在本地,也不能继承。

(1)如果是外地户口,应当不能要求继续使用此房了。

(2)但如果你是本地户口,也符合本地申请两限房的要求,可以申请,经批准后你可以继续使用父母之前居住的房子。

(3)即使你是本地户口,如果你不符合本地的两限房使用条件,申请不批准的,也不能再居住该房,房子会被管理单位收回。

外地户口两限房能过户吗

1、是否可以过户,需要届时看你们是否符合北京市限购政策(如果有的话);

2、需要满5年;

3、是的,需要缴纳35%的土地收益金。

首先到当地房地产管理部门领取《房屋所有权转移登记表》,缴纳交易手续费、所有权登记费、测绘费、维修基金等费用,然后到当地主管地方税务机关缴纳契税以及营业税金及附加(父亲所拥有的所有权未超过五年),凭契税以及营业税完税凭证,返回房地产管理局办理产权过户手续。

两限房购房人取得房屋权属证书后5年内不得转让所购住房。确需转让的,可向户口所在区县住房保障管理部门申请回购,回购价格按购买价格并考虑折旧和物价水平等因素确定。回购的房屋继续作为限价商品住房向符合条件家庭出售。

购房人在取得房屋权属证书5年后转让所购住房的,应按届时同地段普通商品住房和限价商品住房差价的一定比例交纳土地收益等价款。具体比例由市建设、国土资源、发展改革、财政等部门研究确定,经市政府批准后实施,并可根据房地产市场变化等情况按程序适时调整交纳比例。

结语

根据限价房政策规定,购房人在取得房屋所有权证后5年内不得转让所购住房,确需转让的可向相关部门申请回购。满5年后,购房人可按同地段普通商品住房与限价房价格差的35%交纳土地收益金后进行转让。至于外地户口能否继承父母的两限房,取决于父母是否拥有完全产权。外地户口的两限房是否能过户,需符合当地限购政策,满足5年限制,并缴纳35%的土地收益金。具体办理过户手续需向相关部门咨询。

法律依据

中华人民共和国民法典:第二章法定继承第一千一百二十七条遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

中华人民共和国民法典:第四章遗产的处理第一千一百五十四条有下列情形之一的,遗产中的有关部分按照法定继承办理:

(一)遗嘱继承人放弃继承或者受遗赠人放弃受遗赠;

(二)遗嘱继承人丧失继承权或者受遗赠人丧失受遗赠权;

(三)遗嘱继承人、受遗赠人先于遗嘱人死亡或者终止;

(四)遗嘱无效部分所涉及的遗产;

(五)遗嘱未处分的遗产。

中华人民共和国涉外民事关系法律适用法:第四章继承第三十一条法定继承,适用被继承人死亡时经常居所地法律,但不动产法定继承,适用不动产所在地法律。